Апробация проекта АООП ДО РАС

Примерная адаптированная образовательная программа дошкольного образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра составлена в соответствии с ФГОС ДО и спроектирована на основе специфических особенностей развития эмоционально-волевой сферы  детей с РАС и предполагает комплексную помощь со стороны всех специалистов группы, которая реализуется за счет взаимопроникновения реализуемых задач в работу всех педагогов. Это способствует не только формированию навыков, но и включению их в социально значимые ситуации, повышая уровень социальной адаптации детей с различными интеллектуальными и речевыми нарушениями.

Концептуально важной особенностью программы является описание работы на этапе ранней помощи  детям «группы риска» представленная различными направлениями. Все последующие этапы работы предполагают модульность и вариативность в построении коррекционной работы и обеспечивают индивидуальный подход к каждому ребенку на основе комплексной диагностики.

Согласно требованиям ФГОС ДО, результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров, которые учитывают неравномерность развития детей с РАС, но не подлежат непосредственной оценке согласно требованиям ФГОС ДО.

Программа предполагает гибкую систему планирования коррекционно-образовательного процесса по реализации содержательных компонентов АООП ДО детей с РАС.

Программа определяет большую вариативность построения предметно-развивающей среды с использованием современных методов, приемов и технических средств обучения, направленных на обеспечение проживания детей с особыми образовательными потребностями полноценного и разнообразного детства в специально организованных условиях.

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края № 2927 от 15.08.2018г.

Приказ Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар № 1430 от 23.08.2018г.

Приказ МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 214" № 59  от 27.08.2018г.

Проект ПрАООП ДО РАС

Краткая презентация АООП для детей инвалидов группы "Особый ребенок" МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 214"