Играю дома!

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!

К сожалению, во время пандемии по поводу короновируса нам необходимо проявить сознательность и оставаться дома. Нам взрослым понятны принятые меры, что же касается наших детей, то маленьким непоседам сложно оценить их важность. Детский возраст подразумевает постоянный поиск занимательных дел и в течение дня детвору сложно удержать на месте. Кроме того, дети должны развиваться и мы надеемся, что размещенные ниже ссылки позволят Вам и вашим детям разнообразить ваш досуг и провести время на вынужденных каникулах с пользой.
Итак, можно посмотреть фильмы, почитать книги, рисовать и раскрашивать, играть в разнообразные игры, экспериментировать и многое другое. Сделайте детям подарок – уделите им внимание. Они будут Вам благодарны.

Все прекрасное всегда восхищает любого человека. Яркие цвета, приятные фактуры, красивые линии и формы привлекают внимание, для детей дошкольников это особенно актуально. Процесс создания чего-то яркого и красочного наполняет ребенка разными положительными эмоциями, повышает самооценку и стимулирует стремление к продуктивной деятельности. Все это является основой развития и самореализации.

Дети очень любят, когда родители или старшие им читают. Психологи убеждены, что регулярное чтение вслух детям просто необходимо для гармоничного развития личности. Совместное чтение дарит чувство семейного благополучия, защищенности, оно укрепляет родственные связи и служит прекрасным методом воспитания. Все прочитанное можно немедленно обсудить, разъяснить детям непонятное, провести параллели с реальной жизнью, помочь сделать правильные выводы.

Ребенок не может сидеть на одном месте. Кроме того, смена деятельности ему просто необходима. Активные игры помогут Вам использовать детскую неиссякаемую энергию во благо. А пальчиковая гимнастика даст Вам возможность не только провести дополнительное время в общении со своим ребёнком, но также поможет малышу усовершенствовать речь и развить мелкую моторику пальцев рук. В процессе пальчиковых игр у ребёнка также активно развивается сенсорика, способность к сосредоточению и внимательность.

Мир глазами ребёнка удивителен и разнообразен и чтобы познать явления окружающего мира и удовлетворить свое любопытство, у детей возникает очень много вопросов, на которые они хотят получить ответы, формируя тем самым потребность в новых впечатлениях. Как же способствовать развитию познавательных способностей ребёнка? По словам американского философа Ральфа Уолда Эмерсона «Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам».

Музыка – уникальная форма искусства, которая доступна всем, без исключения. Ее понимают даже младенцы, ведь музыка – это чувства и эмоции. Спокойная и тихая расслабляет, ритмическая поднимает настроение, наполняет энергией. Кроме того, согласно исследованиям, звуки мелодии человеческий мозг воспринимает двумя полушариями одновременно, что оказывает позитивное влияние на мыслительные процессы. Не удивительно, что из глубокой древности к нам пришли мелодичные колыбельные. Матери на подсознательном уровне ощущали, что музыка детям не только помогает уснуть, но и способствуют развитию малышей.

В процессе интересных дел снимайте фото, видео, так вы сможете запомнить надолго этот удивительный период в вашей жизни. Может быть, именно он поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает вас близкими людьми на всю жизнь!

Если вы ещё не определились, чем хотели бы заняться, то возможно эти ссылки помогут вам сделать свой выбор

ОБРАЗОВАРИУМ Образовательная среда нового поколения

РОБОБОРИК Интерактивный помощник к подготовке ребенка к школе

ПРОСТАЯ НАУКА На сайте представлены разные интересные опыты и эксперименты не только для детей, но и для взрослых.

СОЛНЫШКО На сайте можно найти много полезной информации: раскраски, игры, открытки, стенгазеты и многое другое.

ЧУДЕСЕНКА Детские песенки и стихи, игры, мультфильмы, творчество смотрите на этом сайте

detkam.e-papa.ru Раскраски, сказки, музыка MP3, загадки, поговорки, стихи, поделки, как научиться рисовать, flash игры и раскраски.

РОДНАЯ ТРОПИНКА Сайт с подборкой  занятий с детьми по возрастам

РАСКРАСКИ.COM Детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

ОРИГАМИ - Мир своими руками   Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.

ДОШКОЛЕНОК Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".