Направления деятельности профсоюзной первичной организации МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 214.

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.
Профсоюзная первичная организация нашего учреждения действует с 1985 года, с года функционирования детского сада.
За это время количество членов профсоюза увеличилось вдвое. Сейчас профсоюзная первичная организация детского сада насчитывает 74 члена (два работника не является членами профсоюза).
В связи с модернизацией Образования, введением новых нормативно-правовых актов, усилением надзора и контроля за функционированием образовательных учреждений возрастает роль профсоюзной организации в регулировании трудовых отношений между работодателем и учреждением.

Основные документы первичной профсоюзной организации
МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 214»

6.    Положение о первичной организации Профсоюза.
7.    Коллективный договор и приложения к нему.
8.    Устав Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации (Москва, 2010 год)
9.    Трудовые права наемного работника. (Краснодар, 2012 год)
10.Постановления, письма и рекомендации вышестоящих выборных органов Профсоюза.
11.Приказы, постановления и т.д. руководителя учреждения (копии), касающиеся социально – экономического положения членов Профсоюза.
12.Протоколы собраний трудового коллектива и протоколы заседаний профсоюзного комитета и материалы к ним.
13.План работы профсоюзного комитета.
14.Годовые статистические отчеты профсоюзного комитета.
15.Учетные карточки членов Профсоюза и журнал  учета членов Профсоюза.

Направления деятельности первичной профсоюзной
организации МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 214»:

- Реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения
- Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда
- Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации
- Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ
- Развитие социального партнёрства
- Информационная деятельность
- Организация досуга сотрудников
- Организация мероприятий по оздоровлению сотрудников
- Организация летнего отдыха для  детей сотрудников
- Участие в процедуре аттестации рабочих мест сотрудников, в аттестации педагогических работников.

Профсоюз детского сада уделяет внимание следующим вопросам:

-Созданию благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива
-Повышению профессионализма сотрудников и педагогических кадров  и развитие творческого профессионального потенциала.
-Заботе о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.
-Решению социальных проблем в современных условиях через взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателем на основе социального партнерства.
-Соблюдению сторонами нормативных правовых актов.
-Контролю за выполнением принятых обязательств, соглашений.

Направления работы ПК31 кб