пт, 04/08/2023 - 15:24

Учебные кабинеты, оборудованные для практических занятий

Кабинеты учителей-логопедов

Организация коррекционно-развивающей среды в кабинетах учителей-логопедов ориентирована на организацию учебного процесса с учетом особенностей детей с речевой патологией (ОНР), с задержкой психического развития и с учетом особого подхода (специфики) взаимодействия детей имеющих расстройства аутистического спектра (РАС) со взрослым и со средой. В кабинетах имеется все необходимое оборудование для реализации образовательных задач в соответствии с реализуемыми программами.
        Кабинеты оснащены современным логопедическим оборудованием, различными методическими пособиями, специализированной литературой и мебелью, соответствующей требованиям СанПиНа.
        В таких условиях создается необходимая коррекционно-развивающая среда, целью которой является создание необходимых предпосылок для исправления и преодоления речевых нарушений, а также адаптации детей с речевой патологией.

Кабинеты учителей-дефектологов

Кабинеты учителей-дефектологов предназначены для работы с детьми с задержкой психического развития, нарушением интеллекта и с детьми-инвалидами группы «Особый ребенок». Оснащение кабинета дефектолога в детском саду предусматривает оборудование некоторых помещений, разделенных на отдельные функциональные зоны – учебную, игровую и двигательную. Кабинеты оснащены необходимой мебелью, все зоны и пособия оформлены ярко, красочно, доступны и безопасны для детей.
       Предметно развивающая среда кабинетов оптимально насыщенна, многофункциональна, при необходимости легко трансформируется.
       Материально-техническая база кабинета дефектолога соответствует принципам: научности, безопасности и сохранения здоровья, соответствия возрастным и физиологическим характеристикам воспитанников, активного восстановления: учебные материалы и методические пособия создают условия, максимально способствующие исправлению нарушений и компенсации патологических состояний.

Кабинеты педагогов-психологов

Кабинеты психологов - специфичные помещения, которые функционально служат определенным целям по обеспечению психологически комфортной атмосферы и эмоционального благополучия для всех участников педагогического процесса. А также, это - часть развивающей предметной среды, элемент микропространства, подчиняющийся важным закономерностям эргономики развивающейся детской деятельности.
       Помещения предназначены для консультативной, диагностической и коррекционной работы.
       Материальной основой для обустройства кабинета психолога становится мебель для педагога и детей: письменные столы, полки, стулья.
       Помимо мебели, важно оборудовать помещение следующими учебными инструментами:

• Оборудование для интеллектуального и эмоционального развития;
  • Учебные и методические материалы;
  • Сенсорная комната и оборудование для центра двигательной активности;
  • Релаксационные наборы;
  • Печатная техника и интерактивное оборудование;
  • Комплексы литературы;
  • Оборудование для конструирования и развития мелкой моторики.

Пространство кабинетов педагогов-психологов организованы в соответствии со спецификой профессиональной деятельности педагога, поэтому помещения разделены на несколько функциональных зон. Основным пространством кабинетов является рабочие места психологов с письменным столом, стулом, полками и стеллажами для документации, методических пособий.
В зоне взаимодействия педагога с родителями и детьми организованы комфортные пространства со столами, стульями и тематической литературой. Коррекционно-развивающая среда состоит из оборудования для эмоционального развития, двигательной активности, формирования мелкой моторики и изучения навыков конструирования.
       Все детали материально-технической базы для кабинета психолога в детском саду способствуют созданию доверительной атмосферы, которая помогает ребенку чувствовать себя комфортно и органично в момент работы с психологом.

Спортивный зал.

Физкультурный зал оснащен шведскими стенками, канатом, висами, кольцами, лавочками, подставкой для обручей разных размеров, инвентаря недостаточно для занятий со всеми детьми группы одновременно, мячи разного размера, кегли, палки, мешочки, кубики имеются в достаточном количестве для всех детей.

Музыкальный зал

Музыкальный зал просторный и светлый. Музыкальный зал оснащен современной аппаратурой: музыкальным центром, экраном и проектором для просмотра презентаций, музыкальных сказок и клипов. Имеется собственная фонотека CD-дисков для работы по музыкальному воспитанию, ширма, куклы, костюмы для театрализованной деятельности, рояль, музыкальный центр, воспроизводящий диски и кассеты.