ПОЛОЖЕНИЕ о добровольном пожертвовании родителей (законных представителей) воспитанников

о добровольном пожертвовании родителей (законных представителей) воспитанников

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение является локальным нормативным актом муниципального дошкольного образовательного учреждения муниципального образования г.Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 214», регулирующее порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований (целевых взносов) физических и юридических лиц.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с: • Конституцией Российской Федерации; • Гражданским Кодексом Российской Федерации: • Законом РФ «Об образовании»: • Налоговым Кодексом РФ; • Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения.

1.3. Настоящее Положение разработано с целью: - создания дополнительных условий для ведения 4уставной деятельности МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №214». в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей воспитательно-образовательный процесс; - правовой защиты всех участников воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад .N«214»

1.4. Добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц учреждения являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.5. Учреждение руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами: • добровольность; законность: • конфиденциальность при получении пожертвований; • гласность при расходовании.

1.6. Привлечение учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) размеров финансового обеспечения деятельности за счет средств Учредителя.

2. Цели и задачи

2.1. Добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются МДОУ в целях обеспечения выполнения уставной деятельности.

2.2. Настоящее положение регламентирует сбор (передачу, прием) добровольных пожертвований физических лиц. юридических лиц, направленных на определенные цели учреждения:

• функционирование и развитие образовательного учреждения:

• охрану жизни и здоровья воспитанников, обеспечение безопасности воспитанников;

• осуществление образовательного процесса;

• реализацию программ (концепции) развития;

• развитие материально-технической базы учреждения;

• обеспечение учебно-методического процесса.

3. Порядок привлечения добровольных пожертвований

3.1. Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться учреждением только на добровольной основе.

3.2. Обязательным условием приема добровольных пожертвований является заключение договора.

3.3. Администрация учреждения. Управляющий совет вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

3.4. При внесении добровольных пожертвований жертвователь вправе указать целевое назначение вносимого им пожертвования. заключив договор пожертвования имущества по форме.

4. Порядок приема и учета добровольных пожертвований

4.1. Добровольные пожертвования могут быть переданы физическими и юридическими лицами учреждению в виде: передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.

4.2. Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан, в том числе но ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей к нему территории, оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

4.3. Пожертвования в безналичном порядке вносятся физическими и юридическими лицами через учреждения банков, иных кредитных организаций, учреждения почтовой связи.

4.4. Пожертвования в виде денежных средств перечисляются на расчетный счет учреждения.

4.5. Пожертвования в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

4.6. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественные права определяются сторонами договора.

4.7. Учет добровольных пожертвований осуществляется централизованной бухгалтерией.

5. Порядок расходования добровольных пожертвований

5.1. Распоряжение привлеченными пожертвованиями осуществляет руководитель МДОУ в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, согласованной с Советом образовательного учреждения. и отражением расходов в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

5.2. Расходование привлеченных средств учреждением производится строго в соответствии с целевым назначением пожертвования, в соответствии с настоящим положением.

6. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольных пожертвований

6.1. Советом образовательного учреждения осуществляется контроль за переданными учреждению добровольными пожертвованиями. При привлечении добровольных пожертвований администрация МДОУ обязана ежегодно представлять письменные отчеты об использовании средств Совету образовательного учреждения.

6.2. Заведующий учреждения несет персональную ответственность за соблюдение законности привлечения и использование добровольных пожертвований (расходовании).

6.3. По просьбе физических и юридических лиц, осуществляющих добровольное пожертвование. учреждение предоставляет им информацию об использовании.

6.4. Администрация учреждения отчитывается о расходовании добровольных пожертвований перед родительской общественностью на общем итоговом родительском собрании не реже 1 раза в год. Отчет должен содержать достоверную и полную информацию.