сб, 06/01/2024 - 10:39

Памятка "Как помочь ребенку быстро и успешно адаптироваться в детском саду"

Памятка "Адаптация к детскому саду"

Памятка "Как подготовить ребенка к детскому саду"

Памятка "Осторожно, жара!"

Памятка "Правила безопасного поведения на игровых площадках"

Памятка "Сильный дождь, ветер, затопление"

Муниципальное автономное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 214» работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

Прием детей производится с 7.00 до 8.00 (если нет заявления, разрешающего приводить ребёнка позже в период адаптации).

Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ОУ не позже 8.00 (воспитателям или администрации по телефону 236-97-03).

Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении в ОУ после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах (за последний 21 день); после отсутствия в летний период - справка о контактах, обследование на гельминты.

Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ОУ после болезни и длительного отсутствия.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного режима

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА.

Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной ОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 15 числа каждого месяца. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ОУ родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

В  случае  непосещения  ребёнком  образовательной  организации  по уважительным причинам в следующем месяце производится перерасчёт родительской платы.

Уважительными причинами непосещения ребёнком образовательной организации являются:

• период болезни ребёнка (согласно представленной медицинской справке);
  • период карантина в образовательной организации или группе (на основании приказа директора департамента  образования  администрации  муниципального  образования  город  Краснодар  или приказа заведующего образовательной организацией);
  • отсутствие ребёнка в образовательной организации в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней);
  • отсутствие ребёнка в образовательной организации 5 и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трёх месяцев в году;
  • период закрытия образовательной организации на ремонтные и (или) аварийные работы.

В случае невнесения родителями (законными представителями) родительской платы в течение трёх месяцев подряд и отсутствия оснований для её перерасчёта образовательная организация вправе отказаться  в  одностороннем  порядке  от  исполнения  заключённого  с  родителями  договора  и отчислить ребёнка из образовательной организации.Задолженность по родительской плате может быть взыскана с родителей (законных представителей) в судебном порядке (согласно постановлению администрации муниципального образования город Краснодар  от  09.09.2016г.  No  4166  «О  внесении  изменения  в  постановление  администрации муниципального  образования  город  Краснодар  от  11.08.2014  No  5496  «Об  установлении  платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные  программы  дошкольного  образования  в  муниципальных  образовательных организациях  муниципального  образования  город  Краснодар,  осуществляющих  образовательную деятельность»).

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ.

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • Отсутствие налета на зубах;
  • Чистое нижнее белье;
  • Опрятные половые органы;
  • Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортного условий пребывания ребенка в ОУ необходимо:

• Не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики; в теплое  время года – носки или гольфы);
  • Не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);
  • Два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • Промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

Форма для музыкальной и физкультурной деятельности:

• Музыкальная деятельность: облегченная одежда, носки, чешки.
  • Физкультурная деятельность: футболка. шорты, носки, чешки.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала него движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Обратите внимание на обувь, она должна застегиваться и не спадать с ноги ребенка. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде  ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные предметы, флаконы), а также  мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.