пт, 05/01/2024 - 11:15

Информация актуальна на 01.01.2024 г.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах

В МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 214" детям с ограниченными возможностями предоставлены специальные условия согласно образовательным потребностям обозначенным в рекомендациях ПМПК. Контингент детей с ОВЗ представлен категориями детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, нарушением интеллекта, сложным дефектом, расстройством аутистического спектра.

Для каждой категории детей оборудованы групповые помещения, организована соответствующая развивающая предметно-пространственная среда. Психолого-педагогическое сопровождение осуществляют специалисты (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи) в учебных кабинетах, оборудованных в соответствии с психофизическими особенностями детей. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Функциональное назначение и материально-техническое оснащение учебных кабинетов

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Информационная справка (сведения)
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Информационная справка (сведения)
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности с детьми, в том числе с детьми с ОВЗ, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. В наличии имеются печатные пособия, интерактивные игры, аудиовизуальные комплекты для тематических презентаций, наглядные пособия, спортивное оборудование.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Центральный вход оборудован звонком.
Подъемники, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в образовательной организации отсутствуют.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающий.
- о специальных условиях питания Специальных условий питания детей инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено
- о специальных условиях охраны здоровья Информационная справка (сведения)
- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не предусмотрен образовательными программами ДОО.
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников, в том числе обучающимся с ОВЗ, к электронным образовательным ресурсам в условиях дошкольной организации не предусмотрен  основными образовательными программами дошкольного образования, реализуемыми в ДОО.

Официальный сайт дошкольной образовательной организации (имеет версию для слабовидящих)

На сайте МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 214" доступ к электронным образовательным ресурсам для использования родителями в домашних условиях обеспечен на странице "Играю дома", "Безопасные сайты"

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Информационная справка